sábado, 26 de novembro de 2016

Número de candidatos com deficiência é superior ao número de contratações

Stela Masson

 Marinalva Cruz, coordenadora do Padef: “Este ano, em nenhum mês o número de admitidos chegou sequer a 10% dos encaminhamentos realizados”
Marinalva Cruz, coordenadora do Padef: “Este ano, em nenhum mês o número de admitidos chegou sequer a 10% dos encaminhamentos realizados”

PADEF atua pela inserção de pessoas com deficiência no mercado, em todo o Estado de São Paulo

O Programa de Apoio à Pessoa com Deficiência (Padef) atua desde 1995, com pessoas a partir de 14 anos de idade, reabilitados do INSS e empresas de todos os segmentos. Um de seus importantes fundamentos é a Lei 8.213 de 24 de julho de 1991 que prevê, segundo o Artigo 93, que empresas com 100 ou mais empregados reservem um percentual de 2% a 5% dos seus cargos para contratação de beneficiários reabilitados do INSS ou pessoas com deficiência.
Os serviços são oferecidos em duas frentes:
  • Trabalhador – Cadastro, avaliação conforme perfil profissional, orientação quanto ao laudo médico/técnico e as exigências do mercado de trabalho, encaminhamento para cursos e/ou vagas disponíveis, emissão de carteira de trabalho e habilitação do seguro desemprego.
  • Empregador – Pré-seleção/triagem e encaminhamento de candidatos, disponibilização de salas para realização de processos seletivos, orientação para análise de funções, palestras de sensibilização, esclarecimento referente a conceitos conforme Lei 8.213/91 Art. 93 e Decretos 3298/99 e 5296/04 e divulgação das vagas ofertadas em diversos veículos de comunicação.
Como participar:
As pessoas com deficiência, Reabilitados do INSS ou empresas devem fazer cadastro gratuito no site www.empregasaopaulo.sp.gov.br/maisemprego.mte.gov.br, dirigir-se a um Posto de Atendimento ao Trabalhador (PAT), Poupatempo ou comparecer à sede do PADEF (Rua Boa Vista nº 170 – 2° andar bloco 3 Centro – São Paulo/SP) de segunda a sexta das 08h às 16h.
Documentos necessários:
  • Trabalhador  RG, CPF, PIS, carteira de trabalho, laudo médico/técnico ou Certificado de Reabilitação Profissional do INSS e audiometria (no caso de deficiência auditiva).
  • Empregador: CNPJ, Razão Social, nome fantasia, endereço, telefone, e nome do responsável pela empresa e do solicitante da vaga.
Como se vê nas tabelas abaixo, o número de ‘encaminhamentos realizados’ e de ‘vagas oferecidas’ é muito superior ao de ‘pessoas admitidas’.
Geralmente são encaminhadas de 3 a 5 pessoas por vaga e as empresas não costumam dar retorno sobre o número de contratados. “Este ano, em nenhum mês o número de admitidos chegou sequer a 10% dos encaminhamentos realizados”, informa  Marinalva Cruz, responsável pelo Programa de Apoio à Pessoa com Deficiência (Padef).
2- Dados de atendimentos do PADEF 
Entre 1995 e 2011: 
AnoCandidatos InscritosEncaminhamentos realizadosCandidatos AdmitidosVagas Oferecidas 
 
199542013588186 
19961139473160410 
19971349683237275 
19981793756240267 
19991571816185415 
200026311346465946 
200117961406413831 
200219151769638987 
2003197432298161123 
2004102820074551033 
2005115818543761045 
2006184435644871738 
2007165351755945603 
2008901419148118329074 
20091359520549142981872 
2010940324677212884088 
2011720782058218566109 
TOTAL5949016964512079276002 

Entre 2012 e 2015: 
AnoCandidatos InscritosEncaminhamentos realizadosCandidatos AdmitidosVagas Oferecidas 
 
20125725970068314534 
201341741202791323044 
2014395514716124943077 
2015319015523132727737 
TOTAL17044519664172108392 

Jan/Set  2016: 
MêsCandidatos InscritosEncaminhamentos realizadosCandidatos AdmitidosVagas* indiferentesVagas* exclusivas para PcDTotal de vagas disponíveis 
 
Janeiro31913617712466831929 
Fevereiro2789868710312501281 
Março28712497117344262160 
Abril19311279216457212366 
Maio21315259417557262481 
Junho246143811917496162365 
Julho23012779111748502024 
Agosto263152914615885182106 
Setembro306147398155513032858 
TOTAL23351196587513477609319570 
Fontes: MTE Mais Emprego
*Vagas exclusivas – destinadas ao cumprimento da Lei de Cotas (8.213/91), ou seja, só para candidatos com deficiência. As vagas indiferentes permitem o encaminhamento de qualquer candidato – com ou sem deficiência.
A base de dados para intermediação da mão de obra do Padef  é feito pela DataPrev (Empresa de Tecnologia da Previdência Social) e gerenciado pelo Ministério do Trabalho. Mas eles não dispõem de ferramentas para contabilizar os admitidos pelas empresas. Mas há outros fatores que dificultam a própria contratação.
Boa parte  das empresas  escolhe pessoas com base na deficiência e não na habilidade profissional. “As empresas querem um cego que enxerga, um surdo que escuta, um cadeirante que ande e pessoas com deficiência intelectual não são nem citadas nos processos seletivos”, relata Marinalva. Para ela, a escolha baseada no tipo de deficiência tem origem “ou na falta de informação dos gestores ou na falta de acessibilidade, como leitor de tela para pessoas cegas, ou fluxo de acessibilidade dentro da empresa, que  não comporta um grau maior de comprometimento”, explica.
Principais atividades:
Além da intermediação de mão de obra, o Padef realiza palestras de sensibilização em empresas dos mais diversos segmentos, ONG’s e escolas, participa de eventos, reuniões, ações sociais e entrevistas (programas de rádios e jornais para ampliar as possibilidades de emprego da população com deficiência).  Veja na tabela as principais atividades realizadas de 2012 a setembro de 2016:
Descrição das atividadesTotal 2012Total 2013Total 2014Total 2015Total 2016
Ações sociais, entrevistas ou eventos74811125733
Palestras de Sensibilização (empresas)8172 110 75 
54

Reuniões e visitas técnicas (empresas, CEAPcD, Prefeituras, Secretarias, Câmara Paulista para Inclusão, etc.).97101 92 99 
92

Para mais informações, ligue: (11) 3241-7172, 3241-7196

E-mail: padef@emprego.sp.gov.br  ou  Site: www.emprego.sp.gov.br


Fonte:

Nenhum comentário: